专业十年出国留学代办一站式服务

专注为中国孩子提供专业出国留学代办服务

教育留学服务中心

很多留学生都会选择把自己的档案放在教育部留学服务中心,那么就让我们借助留学网站来看看教育部留学服务中心的档案问答吧。

教育留学服务中心
  • 产品说明

很多留学生都会选择把自己的档案放在教育部留学服务中心,那么就让我们借助留学网站来看看教育部留学服务中心的档案问答吧。

  1教育部;上海市留学服务中心是否在外省(市)设有分支机构办理留学生档案业务?

答:没有,教育部服务中心的留学生档案只在北京。

地址:北京市海淀区北四环西路56号辉煌时代大厦6楼。

  2留学生是否需要将档案存放在教育部留学服务中心?

答:留学生档案不必存放在教育部留学服务中心,您可以选择存放在原户籍保管处,留学期间,档案和账目最好放在同一个地方,以便将来可以回去办理所有手续。

  3将档案存放在服务中心与将档案保管机构存放在户籍所在地有何区别?是否对今后回国办理其他手续有影响?

  答:留学生与留学服务中心档案馆没有本质区别,不影响您办理学位证书、就业登记证等相关手续。

 

  4我在网上看到一句话:留学生可以把档案放在留学服务中心“新年同学会,是这样吗?

答:没有,他们在国家(地区)完成学业并取得学位后,选择回国就业,到服务中心办理就业手续,其中:,需办理《留学生就业登记证》,此手续与“应届生”身份声明无关,就业单位是否接受留学生为“应届生”,与就业单位的就业要求有关,与档案的存放地点无关。

  5我我是一个刚毕业的大学毕业生。我要出国留学。我能把我的档案直接从学校转到教育部留学服务中心吗?

答:没有,自费出国留学的也是失业毕业生的一部分。毕业生离校时,户口、档案的转移应按照国家有关规定和高校的要求,转移到原户籍所在地,户籍备案后,如需在我中心保存档案,您可以根据网站的要求和流程携带相关资料到我中心进行现场申请。

  6自费出国留学人员的档案存放在留学服务中心。党员与组织的关系能否同时转入?

A:你可以根据中共中央组织部《中共中央组织部关于做好高校毕业生党员组织关系管理工作的通知》(中组字[2015]33号)文件,我系不接受党员组织关系,已将党员组织关系调到我系的留学生回国就业时,可调出党员组织关系。

  7如果我在教育部留学服务中心备案,我可以申请社会保险吗?

A:可以无法处理。

  8个人能保存他们的档案吗?

答:没有,根据中共中央组织部、人事部(现为人力资源和社会保障部)下发的《流动人员人事档案管理暂行规定》,流动人员人事档案管理机构是县级以上党委组织部和政府人事行政部门的人事流动服务机构。其他任何单位不得擅自管理流动人员的人事档案,严禁个人保管,档案由个人保管的,请存放在户口所在地的档案保管机构。